Сложности при постановке на очередь в СПб для нуждающихся в жилье - вопросы, связанные с предыдущим проживанием и совместной собственностью

Сможем ли мы встать на очередь в СПб как нуждающиеся в жилье, если:

1) Мой муж (с рождения в Питере) и 2 моих малолетних сына были прописаны в одной квартире частной в Питере. На троих приходилось 34 кв.м.Был составлян договор мены, по которому эти 34 кв.м. в одной частной квартире менялись на 34 кв.м. другой частной квартиры в другом районе СПб. Может ли это считаться преднамеренным ухудшением жил. условий и следовательно нам придется ждать 5 лет?

2) Я живу в Питере 7 лет, и не могу ещё встать на очередь. Скажите, при выяснении о обеспеченности кв.м. на человека для постановки на учет моих мужчин эти 34 кв.м. будут делиться на 3-х или на 4-х человек, т.е. считая меня тоже? В собственности у меня нет жилья не в Питере не в другом городе. Прописаны мы все 4-м сейчас в одной квартире.

3) Свекровь хочет подарить мне 1 кв.м. жилья в квартире где мы живем. Помешает ли это нам встать на очередь? Просто я где-то слышала, что если не имеешь ни один метр жилья в Питере, то тебя не учитывают в определении кв.м. на человека в семье...

Лучший ответ

Уважаемая Алёна! Учетная норма в СПБ. не превышает 9 кв.м общей площади в отдельной квартире. Если 4-ро занимают 34 кв.м общей площади(не жилой), то на человека приходится по 8,5 кв.м и тогда у мужа и детей есть право постановки на очередь(без Вас, пока Вы не прожили в городе 10 лет). Если же Вам будет подарена какая-то доля свекровью с уплатой Вами налога на дарение(13% от рыночной стоимости доли), то доля общей площади будет добавлена при расчёте долей мужа и детей в метраже, т.к Вы состоите в браке. При превышении учётной нормы на очередь встать будет нельзя. Есть подозрения, что информацию Вы изложили путано и неизвестно кому кроме детей принадлежит квартира, каков метраж общей площади квартиры в целом, кто в ней зарегистрирован по месту жительства(есть подозрения, что в число собственников входит свекровь и она тоже зарегистрирована в квартире, общая площадь которой выше 34 кв.м). Если дети делали мену доли в одной квартире на такую же долю в другой квартире, то ухудшения не было. Для постановки на очередь не требуется иметь какое-либо жильё в собственности. Нужно прожить 10 лет, не ухудшать условия последние 5 лет и иметь менее учётной нормы на человека. Помните, что сейчас в СПб. мораторий на постановку на очередь и никого не ставят на очередь до 1 марта 2013г. (см.Закон Санкт-Петербурга от 30.06.2010 № 408-91 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" и Закон Санкт-Петербурга "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан").