Проблемы с посуточной сдачей квартиры - случай мошенничества, угрозы и разрушения

Я сдаю квартиру посуточно. Вчера сдала двум молодым людям. Документы никакие не оформляли. Просто отдала им ключ от квартиры. Устно предупредила не курить, вечеринки не устраивать. Через 2 часа позвонила соседка и пожаловалась, что очень шумно и как-будто бросают мебель. Когда мы приехали там было 5 пьяных человек, сломана кровать, поцарапана тумбочка, выставлено окно, накурено и т.п. На наше предложение покинуть квартиру просили вернуть деньги. Мы не вернули. Они обвинили нас в мошеннических действиях (взяли деньги, а через 2 часа приехали). В полиции вели себя нагло и уверенно, угрожали нам. В полиции составили протокол, заявление еще не писали. Фотографии квартиры до (не очень свежие) и после есть. Что делать дальше? Кто из нас прав? Что им может грозить за это? Что нам?

Лучший ответ

Добрый день!

Я так понимаю, полицию вы уже вызвали и наглых "нанимателей" уже выгнали из квартиры.

Можете с полным правом больше не пускать их в квартиру и не давать ключи, тем более что договор вы с ними не оформляли, ни одного документа нет.

Если договор не заключали. То деньги лучше отдать, могут взыскать как неосновательное обогащение

но если вам причинен ущерб, составьте договор о возмещении ими этого ущерба в счет полученных вами средств

либо обратитесь в суд.