Укорочение отпусков для воспитателей в МКУ Социально-реабилитационном центре без лицензии на образование - как защитить свои права
Здравствуйте, Наталья!
Отсутствие лицензии у организации НЕ лишает Вас прав, предусмотренных законодательством.
Вы имеете право обратиться с жалобой в инспекцию по труду.
В соответствии с п. 21 ст. 2 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.
В силу ст. 31 К организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица.
Возникают вопросы по статусу этой организации, если у нее нет лицензии на осуществляемую деятельность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
У вас существенное изменение условий труда, поэтому обязаны предупредить за 2 месяца до изменения, требования ст. 74 ТК не соблюдены, поэтому - обратитесь с жалобой в прокуратуру, можете напрямую в суд обращаться и признавать действия работодателя незаконными.
МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).