Спор о перераспределении доли в квартире после погашения ипотеки - Как правильно поступить?
То что мать перевела деньги еще не значит что они были подарены конкретно ей, а не всей Вашей семье. Если письменного договора дарения денег нет, то доказывать факт дарения еще сложнее. Суды очень критично относятся к договорам дарения между родственниками. У ребенка вообще не возникает прав на совместно нажитое имущество супругов. Никакого мошенничества нет. Это Ваша семья и все доходы в том числе полученные от родственников совместные. Не соглашайтесь на перераспределение доли, пусть идут в суд, еще неизвестно, чем для них он кончится.
Виктор здравствуйте. Главное, что хочу сказать по факту мошенничества Ваша теща может обращаться куда хочет, ничего у неё не получится.. Так что можете не переживать. А вот с заявлением в суд о взыскании указанной суммы сможет. И если она докажет в суде, что эти деньги ушли на оплату ипотеки, то потребовать выделить ей долю в указанной квартире. Плюс ей надо будет доказать, что она эти деньги передала Вам или вашей жене. Ответчиком будете вы и ваша жена. Второй вариант развития событий, если Ваша жена обратится в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, то она также сможет просить увеличить её долю в квартире. Но доля будет рассчитываться от общей стоимости квартиры, а не от суммы ипотеки. Однако, в соответствии с ГПК доказывать тот или иной факт истцу придется и конечно не известно какое решение суд вынесет.
Собственно сам вопрос, как правильно мне вести себя в данной ситуации, к чему быть готовым?
Ничего не подписывайте и ни на что не соглашайтесь, в Ваших действиях нет состава "мошенничество". Перераспределять доли Вы не обязаны, суд теще не поможет.