Спор о перераспределении доли в квартире после погашения ипотеки - Как правильно поступить?

В 2011 году с супругой оформили ипотеку в СБ РФ на 1100000 руб, на срок 15 лет. Совместная долевая собственность по 50 %. Воспитываем ребенка - 6 лет. На тот момент ребенку был 1 год. Много работал. Несколько лет успешно с большим опережением вносил платежи. На весну 2015 г. сумма долга перед банком сократилась до 580 000 руб. В тот же период времени, мать супруги предложила своей дочери (моей жене) выслать ей необходимую сумму что-бы та могла погасить остаток ипотеки (как раз 580 т.р.). На предложенные деньги я не рассчитывал и со своей стороны брать что-либо от родственников отказался. Планировал выплатить ипотеку собственными силами. Не смотря на это супруга предложенную сумму у матери взяла без моего согласия и внесла в счет погашения ипотечного кредита, тем самым полностью закрыв оставшуюся сумму кредита. Спустя год после этого (в данный момент времени), теща требует перераспределить мою долю в квартире с учетом высланных моей жене ею денег: 1) мне 28 %, моей супруге (своей дочери) - 72 %. или 2) 28 % мне, 28 % супруге, остальное на ребенка. Сои доводы аргументирует тем, что когда я платил ипотеку с большими сроками опережения - все деньги которые я добыл, считаются совместно нажитыми в браке и "дележке" не подлежат, а вот та сумма которую мать выслала дочери - не подпадает под совместно нажитое, ибо полагалась как дар. Тем самым участие супруги в погашении ипотечного кредита, по мнению тещи, значительно превышает мое участие. В случае отказа с моей стороны переоформлять доли в квартире угрожает подать на меня в суд за "мошенничество", трактуя мой отказ присвоением чужих денег и ущемлением прав жены и ребенка. Собственно сам вопрос, как правильно мне вести себя в данной ситуации, к чему быть готовым? Со своей стороны с тещей никогда ни очем не договаривался, совместных дел не имел, каких либо бумаг не подписывал... В юридических вопросах не селен, если неправильно выбрал раздел, прошу администратора сайта перенести мой вопрос в нужный раздел. С уважением Виктор.
Лучший ответ

То что мать перевела деньги еще не значит что они были подарены конкретно ей, а не всей Вашей семье. Если письменного договора дарения денег нет, то доказывать факт дарения еще сложнее. Суды очень критично относятся к договорам дарения между родственниками. У ребенка вообще не возникает прав на совместно нажитое имущество супругов. Никакого мошенничества нет. Это Ваша семья и все доходы в том числе полученные от родственников совместные. Не соглашайтесь на перераспределение доли, пусть идут в суд, еще неизвестно, чем для них он кончится.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Виктор здравствуйте. Главное, что хочу сказать по факту мошенничества Ваша теща может обращаться куда хочет, ничего у неё не получится.. Так что можете не переживать. А вот с заявлением в суд о взыскании указанной суммы сможет. И если она докажет в суде, что эти деньги ушли на оплату ипотеки, то потребовать выделить ей долю в указанной квартире. Плюс ей надо будет доказать, что она эти деньги передала Вам или вашей жене. Ответчиком будете вы и ваша жена. Второй вариант развития событий, если Ваша жена обратится в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, то она также сможет просить увеличить её долю в квартире. Но доля будет рассчитываться от общей стоимости квартиры, а не от суммы ипотеки. Однако, в соответствии с ГПК доказывать тот или иной факт истцу придется и конечно не известно какое решение суд вынесет.

Спасибо за помощь!

Собственно сам вопрос, как правильно мне вести себя в данной ситуации, к чему быть готовым?

Ничего не подписывайте и ни на что не соглашайтесь, в Ваших действиях нет состава "мошенничество". Перераспределять доли Вы не обязаны, суд теще не поможет.

Спасибо за помощь!