Как избежать налога при продаже квартиры, владение которой не превышает 3-летний срок, без намерения приобретать новое жилье?
Как обойти налог при продажи квартиры которой владел менее 3-лет? После продажи не намерен приобретать с этих денег другую квартиру.
Лучший ответ
Здравствуйте, налог не будет уплачиваться, если цена продажи не будет превышать стоимость, по которой квартира была приобретена в собственность.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Указывайте в договоре цену, за которую приобрели квартиру, либо цену не более 1 млн. руб., если не было расходов на ее приобретение.
Смотрите условия ст 220 нк рф и следуйте им если стоимость квартиры равна сумме на которую предоставляется налоговый вычет то платить налог не надо надо просто подать декларацию с нулевой суммой налога.