Как поступить, если после 2,5 года после увольнения требуют вернуть лишние деньги, о которых я не помню?
Никак не поступать. Во-первых, истек годичный срок истребования с работника ущерба, установленный ст. 392 ТК РФ. Во-вторых, согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности, заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Здравствуйте!
уже такого и не помню. Сумма довольно большая. Как поступить?
Обратитесь к работодателю и попросите дать расчет и проверьте действительно ли заплатили больше чем нужно было.. Если заплатили больше то придется вернуть излишне уплаченные средства..
Здравствуйте!
Ничего не возвращайте. Пусть обращаются в суд. Вы ничего не обязаны возвращать, если только это не была счетная ошибка. А наличие счетной ошибки работодателю будет сложно доказать.
Ничего оплачивать не нужно, если они считают, что переплатили лишнее пусть идут в суд и пытаются доказать свою правоту уже в суде.
Через 2,5 года после увольнения с организации, оттуда пришло письмо, что при увольнении мне начислили лишние деньги и требуют вернуть. Я уже такого и не помню. Сумма довольно большая. Как поступить? Спасибо.
Здравствуйте! Имеют права удержать, если сумма излишне оплачена, в случае счетной ошибки (арифметической ошибки). Пусть работодатель обращается в суд и доказывает, что переплата была, из-за счетной ошибки.
Здравствуйте, Вадим Анатольевич!
Так и ответьте бывшему работодателю, что Вам требуется от него расчет с доказательствами получения Вами завышенной суммы при увольнении.