Возможность представлять интересы участника ДТП в ГИБДД и суде без юридического образования
Да, можете. Согласно ч. 2 ст. 25.5 КоАП в качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
Но вот эта деталь:
я не имею юридического образованияот этого менее существенной для дела не становится, так как специальными познаниями, необходимыми защитнику, Вы не обладаете.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Да, закон не препятствует Вам быть представителем без юридического образования. А если речь пойдет об уголовном деле, тогда, конечно, никак.
При наличие доверенности Вы вправе выступать в качестве защитника при рассмотрении дела о нарушении ПДД одним из участников. Однако "отсутствие" юр. образования может негативно сказаться при защите.