Может ли бухгалтер ставить в отгрузки не подписанный документ с отгруженным товаром?

Имеет ли бухгалтер право ставить в отгрузки (исходящий НДС) документ который еще не подписан но товар по нему отгрузили (подписанные документы приходят иногда с запозданием). Или он обязан поставить только подписанный документ?
Лучший ответ

Нет, не имеет права. Поскольку документов, которые подтверждают наличие операции в подписанном виде еще нет, а они должны быть, поскольку только тогда порождают обязательства (ст. 146 НК РФ, ст. 307 ГК РФ)

Смотрите по этому вопросу следующий закон

п.3 ст.9 ФЗ о бухучете

3. Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.

---Здравствуйте, если товар по нему отгрузили, то не просто может, а обязан ставить исходящий НДС. [u][/u] см. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (действующая редакция, 2016) 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Считаю, что обязан поставить только подписанный документ.

Федеральный закон "О бухгалтерском учете", N 402-ФЗ

Статья 9. Первичные учетные документы

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Согласно п.2 ст.434 ГК РФ между организациями может быть заключен договор поставки путем обмена письмами и иными документами. Ваша организация, приняв заказ и возможно, получив оплату (часть) по счету (свидетельствующим о достижении соглашения о цене товара), совершила действия по выполнению указанных в оферте (предложении) условий договора, то есть совершила акцепт (п.3 ст. 438 ГК РФ), что подтверждается отгрузкой товара. Поскольку между организациями в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, договор поставки считается заключенными (п.1 ст.432 ГК РФ).

В соответствии с п.3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.

В силу п.1 ст.167 НК РФ одним из моментов определения налоговой базы по НДС является день отгрузки (передачи) товаров. В соответствии с п.3 ст.168 НК РФ при реализации товаров выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара.

Таким образом, основанием для выставления счета-фактуры является факт отгрузки товара. Учитывая, что согласно п.5 ст.169 НК РФ в счет-фактуре не указываются реквизиты отгрузочных документов, при наличии информации о наименовании и адресе грузополучателя, наименовании и количестве отгруженных товаров и их цене, счет-фактура может быть составлена и выставлена покупателю до получения отгрузочных и иных документов.