Москва, 21.05.2022, 14:03

Подписанный договор с протоколом разногласий считается подписанным или неподписанным?

Вопрос №19391559 из г. Владимир
опубликован 21.05.2022, 14:03
Подписанный договор с протоколом разногласий считается подписанным или неподписанным?
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу положений статьи 443 во взаимосвязи с пунктом 1 статьи 438 и пунктом 1 статьи 435 ГК РФ составление протокола разногласий к договору одной из сторон свидетельствует о наличии волеизъявления такой стороны на заключение договора на иных условиях, чем предусмотрено договором, поэтому такой договор не может считаться заключенным, пока спорные условия, указанные в протоколе разногласий, не согласованы.

21.05.2022, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Если договор пока не подписан, то он не подписан. При этом нужно понимать, что обывательское понятие "подписание договора" юридически отлично от "наличия обязательства" у юристов. Иными словами обязательство может существовать и без подписанного договора (а некоторых случаях бывает даже наоборот).

21.05.2022, 14:16

Если договор подписан его сторонами с протоколом разногласий, на котором также стоят подписи обеих сторон без дальнейших условий (полный акцепт) - договор считается заключенным.

Удачи.

21.05.2022, 14:23

Игорь нужно детально изучать вашу историю.

22.05.2022, 12:45

Валерий Григорьевич, добрый день! Я подписал договор с протоколом разногласий. Финансовый управляющий посчитал, что я не подписал договор, поскольку прислал решение считать меня уклонившимся от подписания договора.

21.05.2022, 14:35

Понял. Вы подписали предложенный ФУ договор с протоколом разногласий. С вашей стороны это не акцепт, а оферта на новых условиях. В свою очередь, ФУ отказался подписать протокол разногласий на предложенных вами условиях. Поэтому договор остался не заключенным. Все это я уже объяснял вам.

ФУ прав.

21.05.2022, 14:51

Тогда ФУ должен отклонить мой протокол разногласий. После чего я должен подписать договор на условиях ФУ. То есть должно быть какое-то решение ФУ об отклонении моего протокола разногласий.

21.05.2022, 15:44

Добрый вечер.

На практике, Вам должны были составить и направить на подписание документ под названием «Протокол согласования разногласий». Документ чаще всего имеет окончательную роль в оговариваемых условиях.

21.05.2022, 22:29

То есть я потерял задаток 508 000 руб.? Пытаясь уточнить договор тем, что в нём нет пункта 2.1, , который указан в договоре?

21.05.2022, 15:46

Игорь 508000 вы передали, расписка есть, задаток за что?

22.05.2022, 12:49