Вопросы по открытию кафе-бара в жилом доме и его закрытию

Хотела проконсультироваться с Вами по поводу открытия кафе-бара в жилом доме. Законно ли это и как возможно закрыть данное заведение?

Лучший ответ

Можете обращаться с заявлениями в Департамент ЖКХ, Жилищную инспекцию, прокуратуру, если такое соседство идет в разрез с интересами большинства собственников (решение общего собрания собственников), можно - в суд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Открытие такого заведения в жилом доме не запрещено, если нежилое помещение имеет соответствующее назначение. Закрыть заведение можно, если в нем нарушаются санитарные нормы, нормы пожарной безопасности, нарушаются права граждан, проживающих в жилом доме (например, уровень шума превышает допустимый).