Отсутствие отметки о вступлении в законную силу - препятствие для подачи кассации

Районный суд удовлетворил исковые требования, апелляционный суд решение отменил. Хотим подать кассацию. Как я поняла, необходимо приложить заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений. В том числе необходима отметки о вступлении или не вступлении в законную силу. В районном суде выдали решения но отметку вступлении или не вступлении в законную силу сделать отказались сказали что она не нужна. Теперь не могу подать кассацию, т. к. ее попросту вернут обратно. Уважаемые юристы, подскажите что делать в такой ситуации?

Лучший ответ

Действительно, на копии судебного решения должен стоять штампик о вступлении в законную. Те же требования и апелляционному определению. Запишитесь на прием к председатлею районного суда, в котором находится гражданское дело. Поможет.

Р

айонный суд удовлетворил исковые требования, апелляционный суд решение отменил. Хотим подать кассацию. Как я поняла, необходимо приложить заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений. В том числе необходима отметки о вступлении или не вступлении в законную силу. В районном суде выдали решения но отметку вступлении или не вступлении в законную силу сделать отказались сказали что она не нужна. Теперь не могу подать кассацию, т. к. ее попросту вернут обратно. Уважаемые юристы, подскажите что делать в такой ситуации?
Решение вступает в силу с момента вынесения ап.определения.

Вам нужно обратиться к председателю суда, можете сдать предварительно кассацию, пока будет проставлять отметки о вступлении в законную силу и заверять, что бы не пропустить сроки.

Не совсем понятно из Вашего вопроса, при отмене решения суда первой инстанции апелляция направила его на новое рассмотрение, либо отказала в удовлетворении требований?

Если был отказ, то решение суда вступило в законную силу.

Если направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции-то не вступило.

В любом случае, действия канцелярии являются незаконными.

Согласно

п. п. 7.8, 12.5 "Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", утвержденной Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 года N 36, выдаваемые судом копии судебных актов должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, либо председателя суда, секретаря, а также гербовой печатью суда. Если копия документа состоит из нескольких листов, то все листы должны быть пронумерованы, прошиты или скреплены скобой, заверены надписью с указанием суда, которым выдается данная копия документа, скреплены гербовой печатью суда. На выдаваемой копии судебного постановления делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило.

Обратитесь, как уже указала коллега, к председателю суда.