Наследство и споры при смерти мамы - что мне достанется и что могу оспорить у отчима?
Елена, Вы и официальный супруг мамы являетесь наследниками первой очереди и унаследуете ее имущество в равных долях. Но в составе имущества, приобретенного в период брака с отчимом, имеется его супружеская доля - 1/2. Поэтому в наследственную массу войдет только 1/2 машины Хюндай. Если удастся доказать, что авто приобретено на личные средства мамы - можно побороться в суде.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Кредиты будет оплачивать наследник, принявший наследство. Но не выше стоимости наследственного имущества. В остальной части, простите, разобраться невозможно. Так задан вопрос.
Не волнуйтесь, все не отнимет. Поговорите с мамой без присутствия отчима. Нужно знать ее мнение и мысли на этот счет. После этого разговора принимайте решение.
Ваш отчим и вы имеете право на 1/2 долю имущества каждый. В наследство входит машина купленная в 2001 г - полностью и 1/2 доля машины, купленной в 2013 г. Т.е (при отсутствии завещания) доли по а/м купленной в 2013 г будут такими: отчим - 3/4, вы - 1/4. Так как его супружеская доля составляет 1/2 данной машины. Кредиты должны выплачивать оба наследника, в пределах стоимости унаследованного имущества. Расчет суммы зависит от стоимости наследства и остатка непогашенной части кредита.
Здравствуйте! Транспортное средство " Хундай Портер" наследуется в равных долях между Вами и ее супругом, а транспортное средство " Хундай Солярис", 1/2 доли будет выделена супругу, как совместно нажитая, другая часть пойдет по наследству. Наследники, принявшие наследство также принимают и долги по кредитам.
Елена, если будете наследовать по закону, то наследуют дети и супруг, а также родители в первую очередь. То есть, если исходить из этого, наследовать будете в равных долях Вы и отчим. В том числе, и долги, если Вы примете наследство наравне с отчимом (обратитесь к нотариусу в том числе). Неприватизированная квартира не наследуется, она не в собственности. Останетесь в ней только Вы и будете иметь право на приватизацию только Вы. Что касается долга за машину, то его можно будет признать совместно нажитым в браке с отчимом, как и машину, то есть большая часть долга уйдет, как и большая часть машины (ее стоимость), к отчиму.
Если мама оформит завещание, то имущество будет наследовать тот, кому завещано.