Дежурный юрист Игорь Степанов - Вопрос о возможности взять отпуск для многодетных родителей с неустойчивым графиком работы.
Игорь Степанов.
Дежурный юрист.
Приветствую вас! Я дежурный юрист сайта, Игорь.
13:36
Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос.
13:36
Здравствуйте. У нас следующая ситуация. Мы многодетные родители, детям 14,8,7 лет. Я не работаю. Муж работает в ЗАО. Может ли он в удобное время взять отпуск.? Работает там с ноября. Бригадир в мае отправляет в отпуск, а нам нужно в июле. Муж может не согласиться.
Спасибо за ответ. Ниже под звёздочкой статья упомянутая юристами, я её открыла и там написано (она от 2018 г.)
В Вашем случае - это роли не играет, у Вас же младшему все равно менее даже этих 12 лет.
Да, может не соглашаться ст.262.2 ТК РФ.
Спасибо за ответ, хочу уточнить, в статье ниже написано, что дети до 12 лет, а у нас старшему 14.
С 1 марта в регионах вводятся новые меры поддержки населения. Кроме того, Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который даёт новые права многодетным семьям.Госдума приняла в окончательном, третьем чтении поправки в Трудовой кодекс РФ. Они расширяют право многодетных родителей на получение ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время.
— Новые льготы положены многодетным семьям, имеющим детей до 18 лет. При этом есть два условия. Детей в семье должно быть не менее трёх, а младшему ещё не исполнилось 14 лет. Уже более двух лет действует порядок, при котором многодетные родители могут выбирать удобное время ежегодного отпуска, в отличие от других работников. Однако это правило действует для тех сотрудников, чьи дети не достигли 12 лет. Теперь законодатели хотят исправить эту норму.
Я целую статью на эту тему написала и ролик www.9111.ru
Где вы видите до 12?
"Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет."