Истек срок исковой давности по расписке на займ - возможно ли взыскать долг через суд и восстановить исковые сроки?

По расписке на займ срок исковой давности истек. Должница тянула с возвратом, а как прошло 3 года, то вообще перестала общаться. Можно ли взыскать долг через суд и восстановить исковые сроки?
Лучший ответ

По расписке на займ срок исковой давности истек. Должница тянула с возвратом, а как прошло 3 года, то вообще перестала общаться. Можно ли взыскать долг через суд и восстановить исковые сроки

Здравствуйте! Можете обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Обратились к юристам за помощью, был ответ, что исковую давность можно восстановить только по уважительной причине. Например: не мог обратиться в суд, находился в больнице (в дальней командировке и т.д.)