Пользователь 9111.ru
Дмитровск, 11.11.2010, 01:59

Взыскание кредита после смерти мужа - как выступившие поручителями жена и её подруга могут защитить свои интересы?

Вопрос №1149120 из г. Дербент
опубликован 11.11.2010, 01:59
Моя ситуация такова: Мой муж взял в 2008 г. кредит в банке. Я и моя подруга выступили поручителями. Три месяца назад мой муж умер. Денег наличных у меня нет. Вчера получила иск из Суда. В иске банк требует с нас троих (с мужа включительно) взыскать долг. Я понимаю, что покойный муж не будет платить, а что делать нам с подругой... денег у нас нет. Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Камила!

В данном случае вопрос спорный!

Необходимо выяснить, есть ли у умершего наследники которые приняли наследство?

11.11.2010, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Камила! Нужно смотреть когда перестал платить муж кредит (для исковой давности), а также есть ли в договоре поручительства условие о том, что поручители отвечают по кредитному обязательству после смерти должника. Имущество осталось от мужа?

Если осталось оно идёт на погашение кредита (его половина, совместно нажитого имущества).

11.11.2010, 02:00

Срок поручительства установлен в договоре?

Когда бывший муж прекратил погашать кредит и когда банк подал на вас в суд? (даты).

11.11.2010, 02:07

Здравствуйте Камила.

1. Договор поручительства, как я понял у Вас солидарный вместе с подругой.

2. В таком случае, долг по кредиту будете платить Вы обои, как поручители.

С кого пристав быстрей взыщет.

Потом, ваша подруга, после полного погашения долга по кредиту будет иметь право предъявить иск, в порядке регресса, на долю имущества вашего бывшего мужа, а это значит-с Вас. И только на ту сумму, которую у неё успеют удержать.

11.11.2010, 02:33

Камила!

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Согласно ст 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Следовательно поручительство, считается прекратившимся.

В данном случае отвечать должны наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

АБ

11.11.2010, 07:57

Поручительство прекращается со сменттью заемщика, поэтому вы платить ничего не обязаны Заявите об этом в суде..Но если у мужа есть наследство, то в пределах его стоимости вы должны платить в случае предъявления другог иска в суд., как наследник.

11.11.2010, 08:03

Абсолютно согласен с Галиной Владимировной!

Ответ от 11.11.2010 07:57 на Ваше уточнение вопрос 1149127

Камила!

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Согласно ст 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Следовательно поручительство, считается прекратившимся.

В данном случае отвечать должны наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

АБ

www.9111.ru

11.11.2010, 08:10

В договоре такой пункт имеется, а имущества от мужа не осталось.

11.11.2010, 02:04

Платить перестал ровно за неделю до смерти (три месяца назад).

В суд банк подал две недели назад.

Срок поручительства не установлен.

11.11.2010, 02:19