Аварийная ситуация с отоплением в 18-квартирном доме - кто присваивает статус ЧС и как решить проблему?
В нашем 18-квартирном доме сложилась аварийная ситуация с отоплением, наш дом ни одна управляющая компания на баланс к себе брать не хочет (ссылаются на экономическую невыгоду), дом отапливался при помощи электрического котла (в газификации нам тоже отказали), сейчас котел находится в аварийном состоянии, подлежит замене (не отремонтировать), в квартирах холодно, дом отсыревает. Администрация ничего не предпринимает, говорят, что котел находится в подвале дома, следовательно это ваше общедомовое имущество, и, соответственно, наша проблема.
Насколько я знаю, если будет признана чрезвычайная ситуация, администрация обязана будет отреагировать и решить проблему с отоплением.
Кто и как присваивает статус "ЧС"? Каковы наши дальнейшие действия?
Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…