Взрослых + 1 несовершеннолетний.
Антон, если я вас правильно поняла, ваша жена отказалась добровольно без принуждения от своей доли в наследстве. Это ее право, никаких оснований обжаловать ее отказ я не вижу, ребенок в вашем случае к наследству не имеет никакого отношения, так может наследовать только по праву представления, т.е. в случае смерти матери, которая, к счастью, жива.
Вы также не можете претендовать на долю, так как преимущественное право покупки этой доли у вас существует при возмездной сделке, наследование таковой не является.
Кто проживает в квартире и кто за нее плати, также не имеет значения для этой ситуации
Решение об отказе от доли в наследстве принимается собственником единолично. Если другим наследникам уже выданы права собственности с учетом новых долей, оспорить отказ от доли уже нельзя.
Баранникова Татьяна Николаевна