Права собственников при сносе аварийного дома, включая дарственную долю иди предоставленные квартиры
Оформила дарственную свою долю в квартире детям. В этом году дом признали аварийным, сказали будут сносит в ближайшее время. На что могут расчитывать дети и муж при сносе дома, если у мужа и детей кроме подаренной доли есть еще свои доли в квартире по 1/4 части?
СТ. 89 ЖК в вашем случае не применима, т.к. распространяет своё действие на жилые помещения, находящиеся у граждан на праве соц. найма, а в вашем случае имеет место быть собственность. Если жильё в собственности, то рассчитывать собственники этого жилья могут на компенсацию в размере рыночной стоимости, и как альтернатива - на предоставление сравнимого по площади жилья.
Есть ещё вариант - оспорить признание дома аварийным (процедура признания часто нарушается), но приемлем ли этот вариант в вашем случае - этого заочно не сказать.