Какие документы нужно предоставить при смене директора-учредителя в автономной некоммерческой организации?

В автономной некоммерческой организации необходимо сменить директора-учредителя на другого директора без смены учредителя. Какие документы нужно подавать в налоговую и нужно ли подавать какие-то документы в Министерство юстиции? Или достаточно документов, предоставляемых в налоговую?

Лучший ответ

Добрый день,

В соответствии с законом об НКО смена директора возложена на высший коллегиальный орган. Как правило, в АНО - это совет учредителей. Если учредитель только 1, то должен быть создан отдельный коллегиальный орган. Если уставом не предусмотрен такой орган, то вопрос о смене директора может принять сам учредитель (но учитывайте, что в устав нужно будет внести соответствующие изменения в соответствии с требованиями закона).

Из документов принимается протокол ВКО или решение учредителя об отставке / окончании срока полномочий старого директора и назначении нового. В Минюст подаётся экземпляр этого решения и заявление по форме Р 14001. Подаёт документы уже новый директор.

Добрый день, нужно смотреть положения устава автономной некоммерческой организации о том кто является высшим органом управления и в чьей компетенции смена директора. В Минюст нужно отправлять документы. Оттуда документы потом перешлют от в Налоговую инспекцию для регистрации.