Права наследования в квартире в общей собственности - рассмотрение наследнических долей отчима и матери в судебном или нотариальном порядке?
Здравствуйте!
Вопрос решаемый.
Поскольку мама не оформила свои наследственные права после смерти отчима, долю, которая ей причиталась бы, придется включать в наследственную массу в суде и признавать право собственности на нее за собой.
Здравствуйте! Данный вопрос решается в судебном порядке. Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Удачи Вам и всего хорошего!
Если мама жила в этой квартире, она фактически приняла наследство после смерти своего мужа. Вы принимаете наследство после смерти своей мамы. Придётся обращаться в суд.
Если Ваша мама и отчим были в браке, то Ваша мама фактически приняла его долю, проживая в ней. Соответственно, Вы теперь будете претендовать на всю квартиру. Но так как нет документов о вступлении в наследство, нужно данный факт в суде доказать, это не сложно, как кажется. Удачи Вам.
Здравствуйте, Владимир.
Да, можно при вступлении в наследство рассчитывать не только на долю мамы, но и долю отчима. Данный вопрос решается в суде.
Разумеется, поскольку мама наследница отчима, то наследуете в порядке правопреемтсва, в порядке представления, оформляется через нотариуса.