Как переоформить собственность на жену и избежать высоких налогов на недвижимость?
Договор дарения, при этом налог НДФЛ от подарка ваша жена платить не будет. Но при разводе этот дом не будет делиться и не будет считаться совместной собственностью - имейте в виду.
Здравствуйте!
Можете переоформить. Можно оформить договором дарения или договором купли-продажи. Но при купле-продаже если дом был менее 5 лет в собственности придется оплатить налог. Если в собственности более 5 лет был, то налога не будет.
Для переоформления недвижимости (дома) вы можете оформить договор дарения. Это наиболее выгодный вариант и налог на дарение платить не нужно. Договор составляется в простой письменной форме, после чего нужно будет зарегистрировать право собственности в РОсреестре.
Правильнее всего будет оформить соглашение о разделе имущества нажитого совместно. Тогда никаких налогов платить не нужно будет. Договор дарения в отношения общего имущества оформлять неправильно.