С мужем проживаем совместно, но материальной помощи на содержание ребенка он мне не оказывает.
Уважаемая, Оксана!
А как он будет доказывать, что эту помощь Вам оказывал?
Поскольку он не оказывает, Вы и представить ничего не можете. Это на нем лежит обязанность подтвердить, что он Вам материально помогал. Настаивайте на том, чтобы он подтверждал данный факт документально.
С уважением, Светлана.
Вопрос видимо вызван тем,что первая жена указывает,что Ваше исковое заявление мотивировано целью,знизить ее размер алиментов.В таком случае Вам надо доказать обратное.
Уважаемая Оксана! В соответствии со ст. 81 п.1 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Вслучае вашего обращения в суд о взыскании алиментов вам будет назначены алименты в размере 25% среднего заработка, однако, если в процесс в качестве третьего лица с сомостоятельными требованиями будет привлечена бывшая жена вашего мужа, вам будут назначены алименты в размере 16,5% от среднего заработка. На практике как правило в один процесс бывшая жена не привлекается и вам будет назначена 25% среднего заработка, в последствии ваш муж может обратиться в суд с иском к вам и бывшей жене о снижении размера алиментов, что повлечет снижение выплачиваемых алиментов до 16,5% каждой. Что касается доказывания в судебном процессе факта не оказания помощи на содержание ребенка это можно подтвердить вашим заявлением, а так же свидетельскими показаниями знакомых, сослуживцев, соседей. В свою очередь бремя доказывания факта, что вам муж оказывает материальную помощь лежит на нем. В судебной практике как правило достаточно заявления женщины, что ей не оказывается материальная помощь, если ответчик (муж) не докажет обратного.