Спор о выплате алиментов - право матери на поддержку и возражения от предыдущей семьи мужа

Вопрос №15740638 из г. Самара
опубликован 08.05.2019, 14:57
Состою в браке, имею ребенка, муж материально не помогает, подала на алименты. У мужа имеется ребенок от первого брака, она написала возражения в суд, мотивирую тем, что будут ущемлены права несовершеннолетнего ребенка, будет уменьшена сумма выплачиваемых алиментов с 1/4 до 1/6.могут ли мне отказать в алиментах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на получение алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В судебном порядке Вам алименты с отца ребенка взыщут в любом случае.

08.05.2019, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Нет, во взыскании алиментов Вам суд отказать не может.

08.05.2019, 14:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, суд не откажет в назначении алиментов.

08.05.2019, 15:01

Вам отказать не могут, но алименты могут быть взысканы на каждого ребенка. Следовательно, размер на каждого уменьшается. На эти уловки идут многие, чтобы уменьшить размер фактически взысканных алиментов на ребенка от предыдущего брака.

08.05.2019, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Суд в взыскании алиментов отказать не сможет.

08.05.2019, 17:52

Но по факту уже третье заседание, а решения нет...

08.05.2019, 14:59

Я не веду Ваше дело и не знаю всех обстоятельств. Но решения в одно-два заседания не принимаются.

08.05.2019, 15:00

Уменьшение алиментов для ребенка от первого брака это ущемление? И причем тут я и мой ребенок?

08.05.2019, 17:39

Во взыскании алиментов Вам отказать не вправе, вопрос больше в том, в каком размере они будут взысканы.

08.05.2019, 15:16

Тут вопрос может встать только в размере.

08.05.2019, 15:17

Добрый день!

Права ребенка от первого брака не ущемлены. Суд ведь не ставит вопрос об уменьшении ранее взысканных алиментов. Есть шансы взыскать 1/4 от дохода супруга.

Если Ваш супруг будет возражать, он должен доказать, что платить алименты в таком размере он не может.

08.05.2019, 15:17

Есть шансы взыскать алименты - одна четверть от заработка, Ст.80, 81 СК РФ. Ваше законное право требовать алименты на ребенка и суд Вам не откажет. Права ребенка от первого брака не ущемлены, дело не в этом вообще. Муж должен доказать, что в таком размере не может платить, ст.55, 56 ГПК РФ,если у него есть возражения на этот счет.

08.05.2019, 17:42
Это лучший ответ

ЗДравствуйте, дело в том, что при назначении размера алиментов учитываться будут интересы всех детей плательщика СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вот, принимая во внимание все обстоятельства и интересы всех сторон суд и примет решение об определении размера алиментов.

08.05.2019, 17:47

Добрый вечер Ольга

Есть такое основание для уменьшение алиментов при изменении материального или семейного положения сторон, в случае не согласия вы имеете право оспаривать требования.

Ст.119 СК Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. 2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

08.05.2019, 18:14