Проблемы с МКД для сирот - трубы вентиляции протекают, плесень на стенах, отсутствие управляющей компании и ответственности.
Наталья, пишите жалобу в Жилищную инспекцию, в прокуратуру, о проведении проверки по данному факту. Местная администрация обязана в течении десяти рабочих дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления новым многоквартирным домом. Результаты открытого конкурса размещаются на официальном сайте местной администрации. После проведения открытого конкурса местная администрация в течении десяти дней уведомляет всех собственников о результатах конкурса и условиях договора управления Вашего многоквартирного дома. С этого момента Вы обязаны заключить договор управления с выбранной управляющей компанией со всеми предусмотренными правами и обязательствами. Данный порядок, а также порядок проведения открытого конкурса по отбору управляющей компании определен в ст.161