Судебное разбирательство по иску о возврате долга по расписке, несвоевременно выполненной ответчиком и проблемы с определением его места жительства
Здравствуйте.
Да, по ст.131, 132 ГПК РФ нужно было составлять иск и суд может вернуть. Также по ст. 35 ГПК РФ подавайте ходатайство и по ст.57 ГПК РФ, но также нужны доказательства, или суд откажет в удовлетворении. Вы претензию подавали?
ЕСЛИ КРАТКО.
1. Ходатайство подавать нужно, но это может сделать суд по собственной инициативе.
2. Ходатайство о восстановлении срока - тоже обязательно. С обоснованием весомыми причинами.
3. По процентам - сделайте расчет на дату предъявления иска и просить взыскать по день исполнения решения суда.
Суд не применяет сроки исковой давности, если ответчик не заявит об этом в суде. Исковое заявление можно подавать по последнему известному истцу месту жительства ответчика (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ). Вы правильно подали иск. Обращайтесь, если нужна помощь.