Подача иска в суд по местонахождению представителя истца в случае просрочки возврата предоплаты ИП - обязанность по месту регистрации истца или ответчика?
Как представитель истца-физ. лица собираюсь подавать в суд на ИП за просрочку возврата предоплаты.
По условиям договора - подсудность "арбитраж" и по месту нахождению ответчика.
Могу ли я подавать в районный суд по своему местонахождению (представитель истца). или существует обязанность: по месту регистрации самого истца или ответчика?
Спасибо!
Здравствуйте!
У них определена не подсудность, а подведомственность.
Это не допустимо.
Поэтому обращаетесь в суд общей юрисдикции.
Здравствуйте, если договором установлена подсудность, то подавать необходимо иск строго в соответствии с условиями договора.
Если у вас установлена договорная подсудность, то вы не имеете право подавать по другому месту чем вы договорились. Суд просто откажет в принятии.
Подведомственность спора указана неверно в договоре. Стороны не могут подведомственность определять по своему усмотрению, чехарда бы такая началась.
Можете в районный суд иск подать. Если Закон "О защите прав потребителей" применим здесь в этих правоотношениях, то по месту нахождения истца. А если не применим, то по месту нахождения ответчика.
Если одна из сторон договора - физлицо, то обращаться необходимо в суд общей юрисдикции. По месту нахождения ответчика. Если речь о защите прав потребителя есть шанс обратиться в суд и по месту нахождения потребителя, одновременно оспаривая условие о подсудности.
Владимир, надо понять суть спора и отношений, из которых этот спор вытекает.
Если отношения потребительские, то никакой это не арбитраж.
Если предпринимательские - арбитраж.
В общем, надо разбираться, смотреть договор.