Возможность дать деньги под расписку и обратиться в суд без гражданства, будучи иностранным гражданином в России

Я являюсь гражданином другой страны, могу ли я дать денежные средства под расписку физическому лицу и в случае если он их мне не вернет, могу ли я обратиться в районный суд без гражданства? Сделка будет заключена на территории РФ в г. Калуга. Заранее благодарю.

Лучший ответ

Можете дать в долг физическому лицу, можете обратиться в суд и требовать их возврата в случае если он не вернёт, имеете право согласно ГПК РФ.

Только вот если Вы уже сразу предполагаете что Вам это лицо не вернёт займ, может быть и не занимать ему.

Ст.398 ГПК РФ

Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе - иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

3. Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

4. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Эльвин, да, конечно, Вы можете оформить займ в виде расписки. На Вас распространяются такие же гражданские права, как и на граждан РФ, за исключением избирательных прав и некоторых прав, касающихся госслужбы.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!