Требования отдела кадров в отношении уволенного сотрудника ОАО РЖД - правомерность и обязательность
1. Неправомерны. Неподписание Вами приказа об увольнении не свидетельствует о том, что Вы не были уволены.
2. Нет, не считаетесь. Трудовое законодательство вообще не знает понятия "обходной лист".
3. Рекомендую лучше сразу обратиться в суд с иском об обязании возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Тем более и осталось Вам немного - 1 месяц (из 3-х, отведенных ст. 392 ТК РФ на обращение в суд за защитой нарушенных трудовых прав).
Виталий, здравствуйте.
1. да, требования правомерны, действия - нет.
2. нет, именно прогульщиком Вы не являетесь, но за Вами числится задолженность перед работодателем в виде несданного удостоверения, если нет заявления о его утрате (утере)
3. да, безусловно является.
4. рекомендую обратиться Вам с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".
Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения.