Совпадение дат приказа о простое и листка нетрудоспособности - нужно ли оплачивать больничный?
П. 7 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ установлена специальная норма, а именно: пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.
Согласно действующему законодательству больничный лист во время простоя оплачивается в том же размере, в каком работнику сохраняется заработная плата (2/3 среднего заработка либо тарифной ставки или должностного оклада). (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ)Если же больничный начался до простоя, то эта часть оплачивается в обычном порядке.