Сосед обманул нас на 150 тысяч - как разрешить конфликт и вернуть деньги?
Ситуация была такая, Хотели продать квартиру что б выплатить остатки по кредитам. После разговора с соседом и в принципе близким человеком, 20 лет в одном дворе прожили. Он предложил помощь, сказав, что есть знакомые которые могут купить квартиру, у них типа бизнес такой, купить-продать. Мы собрали документы на квартиру, показали ему, он сказал что всё хорошо. Через час к нам приехали люди и мы пришли к компромиссу. Сосед же в свою очередь, предложил самому подыскать нам квартиру для покупки и мы согласились. Сказав на перед что, нужно будет внести задаток, сумму оговорим.
Потом мы с соседом поехали смотреть будущую квартиру, нас она устроила. Я просил так же документы на квартиру и хотел увидеться с хозяйкой. На что он отвечал положительно и мы увидимся. Квартиру он забил, условно с переговорив с хозяйкой, но нужно было внести задаток.
Недели две всё было тихо и мы жили в своей квартире. Нам позвонил риэлтор (соседа риэлтор-знакомая). Сказав что б мы начали переезд. Но ни каких денег на тот момент не было. Нам позвонил покупатель с вопросом: Почему у вас нет денег? Сосед не передал?
Я спросил: о каких деньга вообще речь идет?
Он тут же приехал, объяснил что он передал 150 тысяч рублей соседу в качестве задатка и типа мы в курсе.
Еще через 10 минут находят соседа и получает по башке от нашего покупателя.
Через 2 дня у нас быстро покупают квартиру, мы получаем деньги. А сосед обещается деньги вернуть, но задаток уже внесен и нам надо переезжать. Переговорив с покупателями, они накинули еще наличными что б ускорить процесс переезда, так как очень сожалели что вообще занялись этим. Так ли это на самом деле, но они нам помогли.
Мы переехали.
Прожив там 3 месяца, не увидели ни хозяйки квартиры, ни документов ни самого соседа.
Лишь телефонные переговоры о том что: деньги на днях отдам; сегодня встречаемся с людьми; скоро-скоро и прочее в таком духе. Ну кинул нас на 150 тысяч стало ясно.
Год он отдавал, раз в полугодие по 7-10 тысяч. Мы оформили все расписки о его задолженности по ситуации, так как не хотели идти в суд и писать заявление. Так и до сих пор, мы имеем расписки, имеет завтраки по его делам и что скоро-скоро. Кстати, его старший брат полковник мдв одного региона. Мы по общались с ним.
Он сказал лишь: Ни чем не сможет помочь, так как сосед и его близких не однократно кидал. А если хотите суда, подавайте в суд, я не против. Он и меня похоронил, хотел мамину квартиру присвоить. (ОН ПОДРОБНО ОПИСАЛ СИТУАЦИЮ).
Так и до сих пор он обещает отдать оставшиеся деньги, у нас есть расписки, а кредиты наши не погашены. Как завершить всю эту ситуацию? На правовом поле и возможно ли это вообще или всё таки забыть и всё?
Лучший ответ
Необходимо писать заявление в полицию, максимально раскрывая ситуацию и прилагая копии всех (документов) имеющихся доказательств по делу.
Все легко! Во первых, не верить ни кому. Даже родственникам, они тоже умеют кидать, у меня опыт практики! Во вторых в полицию на мошенничество. Пусть посидит сосед ваш.
Хотелось бы поподробней