Может ли один из учредителей выкупить у предприятие (в котором он учредитель) здание? Спасибо.

Может ли один из учредителей выкупить у предприятие (в котором он учредитель) здание? СпаСИБО.
Лучший ответ

ЗДравствуйте, сможет, заключив договор купли-продажи, но это будет крупной сделкой скорее всего, потребуется одобрение учредителей.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 343-ФЗ статья 46 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

Статья 46. Крупные сделки

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 46

1. Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 312-ФЗ, от 28.12.2010 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Да, разумеется может, только он не может выступить и как покупатель и как представитель продавца, а в принципе такая сделка законом не запрещена, если только за ней не стоит недобросовестный вывод активов из организации. Что бы не платить долги, тогда могут наступить соответствующие правовые последствия.