Кто имеет право направлять представления в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по статье 315 УК РФ при невыполнении судебного решения должником?
Прокуратура не наделена функциями по возбуждению уголовных дел. поэтому не имеет смысла направлять подобные заявление именно туда. По ст.315 УК РФ уголовные дела возбуждают и расследуют дознаватели службы судебных приставов.
Михаил, Дознаватель отдела ФССП возбуждает уголовное дело по ст. 315 УК РФ по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя, или прокурора. Дознаватель опрашивает должника и судебного пристава, на основании этого и других следственных действий выносит решение. Если будет достаточно признаков злостности неисполнения решения суда должником, дознаватель возбуждает уголовное дело.
Руководитель организации-взыскателя может выдать доверенность на представление интересов организации в органах прокуратуры любому работнику организации, подписать и свою подпись заверить печатью
Сам руководитель может представлять интересы организации - без доверенности.
Михаил, данную работу осуществляет дознаватель отдела судебных приставов совместно с приставом исполнителем они совершают ряд исполнительных действий (неоднократное предупреждение должника по ст. 315 УК РФ, затем пристав передает материалы исполнительного производства дознавателю)