Как оформить по уходу за престарелыми родителями выплату
Как оформить в ПФ социальную выплату по уходу за престарелыми родителями? Благодарю.
Обратитесь в территориальный орган ПФР по месту пребывания., нужно собрать следующие документы:
паспорт трудоспособного гражданина Российской Федерации;
письменное заявление опекуна, в котором в обязательном порядке должны быть прописаны даты начала ухода за подопечным;
трудовая книжка опекуна как подтверждение того, что он нигде не трудоустроен;
справка из Центра занятости о том, что опекун не получает денежных выплат в связи с безработицей;
справка из Пенсионного фонда по месту регистрации или месту проживания в настоящее время о том, что опекун не получает пенсионные выплаты;
паспорт нетрудоспособного гражданина РФ;
письменное заявление подопечного, в котором будет дано согласие на получение помощи от конкретного опекуна; если подопечным является лицо, недееспособное либо ребенок-инвалид до 14 лет, то заявление составляет и подписывает представитель закона;
заключение медицинского учреждения, подтверждающие факт потребности нетрудоспособного лица в уходе со стороны.