Как продать часть земли без согласия второго наследника в Крыму, если она не оформлена по российскому и украинскому законодательству?
Я хочю продать свои две части земли есть два пая 7 га, могу ли я это зделать без согласия второго наследника, земля не оформлена по российскому законодательству, а еще по украинскому, (Крым) есть свидетельство о праве собственности только у меня у второго наследника нет так как не оформил, но принял наследство? Очень нужен ответ от специалиста.
Добрый день. Если вы стали собственником именно пая - земли сельскохозяйственного назначения, то Вы перед продажей доли участка обязаны предложить выкупить Вашу долю муниципалитету по определенной Вами цене.
Поскольку наследник становиться собственником имущества в день открытия наследства - это день смерти наследодателя, то Вы обязаны и сособственнику направить предложение о выкупе доли. Тот факт, что он еще не оформил свои правостанавливающие документы, не влияет на тот факт, что он собственник. Как высказался Конституционный суд в своем решение, оформлять правоустанавливающие документы на наследственное имущество - это право. А не обязанность наследника. При этом его права на имущество никто не вправе оспаривать.