Существует ли закон, требующий обязательную сдачу ДНК-анализа осужденными, и как обеспечивается принудительное выполнение этого требования?

Все отвечают но конкретно никто внятно не ответил. Скажите пожалуйста. Есть ли закон, который предписывает что в обязательной форме сдавать кровь на днк, осужденному в колонки. И как это будут делать в принудительной форме за отказ?
Лучший ответ

Посмотрите Федеральный закон от 03.12.2008 N 242-ФЗ "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации", а также Постановление Правительства РФ от 11.10.2011 N 828 "Об утверждении Положения о порядке проведения обязательной государственной геномной регистрации лиц, осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы".

В частности, обязательной государственной геномной регистрации подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Никто не может вас обязать сдавать кровь

если речь об установлении отцовства, то его установят при вашем отказе от сдачи крови на днк ст. 79 ГПК смотрите.

Нет такого закона. Который обязывает сдавать кровь, в том числе и принудительно. Любое вмешательство медицинского характера может быть только добровольным. Принудительно нельзя получить биологические образцы даже при наличии возбужденного уголовного дела. Так что других ответов и быть не может.

Желаю удачи.