Правомерность отказа ПФ РФ в выплате пенсии по старости при стаже в 8 лет 4 месяца - подробный анализ с законодательными ссылками и рекомендациями
Немогли бы Вы подробно (развернуто) ответить на мой вопрос? Моей супруге исполнилось 50 лет в апреле 2016, она подала документы на пенсию (постоянно проживаем (супруга вообще с 14 лет) и естественно работаем в местности приравненной к районам крайнего севера), а ей отказали, хотя стажа у нее только по трудовой 8 лет и 4 месяца, по договорам около 3-х лет, кроме всего прочего родила 4-х детей (на севере, двое детей до 2002 года и соответственно двое после). Подскажите по-подробнее правомерно ли отказал ПФ РФ в выплате пенсии по старости (если можно со ссылками на законы и (или) иные правовые акты (документы). Делал запрос на сайте госуслуг - сведений о состоянии индивидуального лицевого счета и застрахованного лица, соттветственно прислали, а там - стаж застрахованного лица (учтенный для целей назначения пенсии)
3 г. 4 мес. 8 дн., который естественно не соответствует действительсности - что делать?
Лучший ответ
Уважаемый Александр, надо подробней разбираться с протоколом ПФ РФ, которым в пенсии супруге было отказано, надо его обжаловать в порядке предусмотренном кодексом административного судопроизводства, смотреть каждый период Ее стажа который отказались включать в стаж и таким образом, просить в суде включить эти периоды и назначить пенсию с момента обращения в суд.
Хотелось бы поподробней
который естественно не соответствует действительсности - что делать?
Потому и отказ получили, что не хватает стажа. Обращайтесь в суд, если есть доказательства о стаже.
Ответ неполный