Выделение доли по наследству - как будет происходить выделение доли сводной сестре и в какой форме
Скажите, пожалуйста, после смерти моего отца нотариус выделяет моей сводной сестре 1/12 части от квартиры 42 кв.м. это каким образом будет происходить? Мне ей часть в квартире самой выделить или денежную стоимость этой части выплачивать? Договориться с ней по-хорошему не получится. Спасибо.
Лишить её права собственности нельзя. Можно выплатить компенсацию за эту незначительную долю, но с таким требованиями Вы в суд обратиться не можете.
Вы дольщики, должны теперь распоряжаться своей собственностью по взаимному согласию.
Добрый день. Если у сводной сестры есть где жить и это жилье не является единственным, то можете обратиться в суд о признании ее доли незначительной и выкупе по рыночной стоимости.
Через суд можете обязать её продать Вам долю, так как она незначительная. Стоимость тоже в суде можно отговорить. Удачи Вам и всего наилучшего.
Здравствуйте! Нотариус только выдает свидетельство о праве на наследство на 1/12 доли. А том уже сами будет договариваться о выкупе доли.
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство наследодателя. Да, по долям и согласно очереди принимают. Вы какие действия предпринимали?
Здравствуйте, Елена!
Эта дола будет идеальной, поскольку выделить в реальности (разделить квартиру по метрам) долю в квартире нельзя.
В этом случае Ваша сестра сможет владеть и пользоваться этой квартирой на равных условиях с другими собственниками.
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. (ч. 4 ст. 252 ГК РФ) Естественно, всё указанное выше надо суду доказать.