Салават, 11.11.2010, 21:30

Куда подавать заявление на развод? В ЗАГС или в суд? И какие документы нужны.

Вопрос №1149951 из г. Уфа
опубликован 11.11.2010, 21:30
Куда подавать заявление на развод? В ЗАГС или в суд? И какие документы нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

если у Вас с супругом нет несовершеннолетних детей и споров по разделу имущества, то Вы вправе подать обоюдное заявление в орган ЗАГСа о расторжении брака, по истечение 30 дней с момента подачи данного заявления, орган ЗАГСа выдаст Вам свидетельство о расторжении брака. При отсутствии вышеуказанных условий подавайте иск в суд о расторжении брака

11.11.2010, 21:32

Уважаемая Анастасия, все зависит от того, есть ли у Вас дети, есть ли спор по разделу совместно нажитого имущества, есть или нет согласие второго супруга на развод. Если детей нет или они уже совершеннолетние, если нет претензий по имуществу, если есть обоюдное согласие, то в ЗАГС. Там оба супруга заполняют заявление. При себе иметь паспорта и свидетельство о браке. Если существуют проблемы, то в суд. А какие документы необходимо представить в суд, Вам скажет юрист, который будет вести Ваше дело, или с перечнем документов можно ознакомится на информационном стенде в суде. С уважением, И.В.

11.11.2010, 21:37

в орган ЗАГСа

11.11.2010, 21:43

У нас ребенку почти 2 года, и я хочу сменить ему фамиллию на свою девечью, муж вроде не против

11.11.2010, 21:41