ДТП с участием мотоцикла - возможное возмещение ущерба по полису ОСАГО
Вы должны как можно скорее уведомить страховую о ДТП. Лимит ответственности страховщика по возмещению ущерба здоровью - 500 тысч., по вомещению матер. Ущерба - 400 тыс.
Статья 7. Страховая сумма(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
в) утратил силу с 1 октября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.
Статья 8. Регулирование страховых тарифов по обязательному страхованию
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Если на момент ДТП у вас был полис ОСАГО, пострадавшие могут обратиться за выплатой ущерба здоровью, лимит страховой выплаты на каждого-500 000 рублей (зависит от степени тяжести), выплаты имуществу-400 000 рублей. Кроме того, могут взыскать с вас выплату за моральный вред.
Если водитель и пассажир мотоцикла будут признаны потерпевшими, то по Вашему полису ОСАГО им страховая компания обязана возместить ущерб жизни и здоровью в размере до 500 тыс. руб. каждому потерпевшему (ст. 7 ФЗ "Об ОСАГО").
Однако, кроме этого потерпевшие вправе потребовать возмещение морального вреда, который обязан возместить виновный в ДТП, т.е. Вы, если будете признаны таковым.
Добрый день!
Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода).
необходимые расходы на восстановление здоровья потерпевшего оплачиваются страховщиком на основании:
- документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия,
- медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего
Размер страховой выплаты по ОСАГО в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не может превышать 500 тысяч рублей
Мы рады Вам помочь.