ДТП с участием мотоцикла - возможное возмещение ущерба по полису ОСАГО

Я попала в ДТП, не пропустила мотоцикл. Водитель и пассажир получили увечья пока не понятно какой тяжести (средние или тяжкие). Когда мне обратиться в страховую компанию, возместят ли страховщики вред здоровью по моему полису ОСАГО (в размере какой суммы)? Мотоцикл на котором они передвигались без номеров, естественно, без страховки.

Лучший ответ

Вы должны как можно скорее уведомить страховую о ДТП. Лимит ответственности страховщика по возмещению ущерба здоровью - 500 тысч., по вомещению матер. Ущерба - 400 тыс.

Статья 7. Страховая сумма

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

в) утратил силу с 1 октября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

Статья 8. Регулирование страховых тарифов по обязательному страхованию

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ

Если на момент ДТП у вас был полис ОСАГО, пострадавшие могут обратиться за выплатой ущерба здоровью, лимит страховой выплаты на каждого-500 000 рублей (зависит от степени тяжести), выплаты имуществу-400 000 рублей. Кроме того, могут взыскать с вас выплату за моральный вред.

Если водитель и пассажир мотоцикла будут признаны потерпевшими, то по Вашему полису ОСАГО им страховая компания обязана возместить ущерб жизни и здоровью в размере до 500 тыс. руб. каждому потерпевшему (ст. 7 ФЗ "Об ОСАГО").

Однако, кроме этого потерпевшие вправе потребовать возмещение морального вреда, который обязан возместить виновный в ДТП, т.е. Вы, если будете признаны таковым.