Обяз-ва: 1.1. Оказание консультационных услуг правового характера, включая:-консультирование по различ.
Хочу нанять адвоката для ведения дела в суде. Я-ответчик. Попросила адвоката дать мне на рассмотрение типовой договор. Наткнулась на такие странные формулировки (буду сокращать): Заказчик поручает, а адвокат принимает на себя след. Обяз-ва: 1.1. Оказание консультационных услуг правового характера, включая:-консультирование по различ. Вопросам рос. и международ. Права;-состав-ние проектов договоров с участием заказчика;-участие в переговорах с контрагентами Заказчика в целях защиты его интересов;-представительство интересов Заказчика в Рос. гос., правоохранительных органах, в судебных органах.
2.3. Если продолжительность рассмотрения админис. Гражданского, арбитражного дела, в судах превышает три месяца Заказчик оплачивает Исполнителю 50 процентов стоимости договора, при продолжительности более шести месяцев работы адвоката Заказчик оплачивает Исполнителю 100 процентов стоимости договора (п.2.3 исполняется по соглашению сторон)
2.4. При невыполнении Заказчиком условий договора указанных в п.2.3. Исполнитель вправе отказаться от исполнения условий договора в одностороннем порядке.
С адвокатом заключают не договор, а соглашение, которое имеет элементы договора поручения. Стороны по договору: адвокат и доверитель. Ответы именно на поставленные вопросы Вы не получите, так как соглашение заключается в произвольной форме, в нем обязательно должен быть перечислен объем выполненяемой юридической помощи, наименование суда и условия оплаты. Все должно быть написано доступным языком.
Вознкает вопрос: обратились ли Вы к адвокатам или в какую-либо фирму по оказанию юр. услуг.
А вы уверены. что он адвокат? У адвоката не бывает заказчиков и исполнителей!
Есть адвокат и клиент.
В договоре обязательно должно быть обозначено" ведение такого-то дела в таком -то суде.
Так что проверьте его полномочия, как адвоката или он юрист, тогда заказчик и исполнитель допустимо., но ведение дела в суде долждно быть обязательно оговорено.
п.2.4 означает то . что он означает дословно и имеет к вам прямое отношение..Соглашаться на эти условия или нет - ваше право .
Анна, уверен, что сейчас Вам поступит много предложений заключить с Вами договор. Вы не торопитесь, сравните их. Подберите себе тот, который больше всего Вас устроит. Про себя скажу так: заранее соглашаюсь на Ваши условия. Я здесь, как и многие другие, не ради наживы.
С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.
Пункт 1.1: если Вам нужно ведение дела в суде ("представительство интересов Заказчика"
, укажите, какое дело (истец, ответчик, предмет иска), потому что сейчас формулировка ("представительство интересов Заказчика в Рос. гос., правоохранительных органах, в судебных органах"
слишком размыта, чтобы обязывать юриста сделать хоть что-нибудь по конткретному делу.
Добавьте туда же про подготовку проектов процессуальных документов, необходимых для данного дела (возражений на исковое заявление, заявлений, ходатайств), и, по жеданию, про консультации.
Пункт 2.3: "оплачивает 50% стоимости договора". О какой "стоимости договора" идёт речь, не знаю. Может, Вы где-то ниже или выше договариваетесь о том, что исполнитель будет готовить какие-то договоры, и установлена их стоимость? ...хотя... нет! видимо, юрист не знаком с термином "цена договора" (под которым в данном случае понимается стоимость оказываемых услуг), известным любому студенту и уже тем более любому практикующему юристу, и потому был вынужден придумать новый термин. Спросите его, так ли это. И, если так, то изобретательность Вашего юриста похвальна. Вам ни в коем случае не стоит его менять. Возможно, благодаря этой его изобретательности он и выиграет Ваше дело.
Кстати, в рамках бесплатной помощи гражданам и их изобретательным адвокатам (которая является моим главным хобби), я могу выслать Вам образец договора, который я сам заключаю со своими клиентами. Он умещается на одной странице вместе со всеми реквизитами сторон. Возможно, там ничего нет про консультации по международному праву, но, по крайней мере, он понятен без того, чтобы привлекать для его изучения дополнительных юристов.
Анна, видимо, те ответы Вас не удовлетворили. У меня на этом компьютере нет текста договора в виде файла. Завтра я Вам пришлю. Он совсем несложный и не такой заумный, как тот, о котором Вы написали. А стоимость услуг Вы определите и напишите сами. Вот видите, я опять не сумел проигнорировать Ваш вопрос.
Ю.Д.
Здравствуйте Анна !
Не важно с кем Вы хотите заключить соглашение на
оказание юридических услуг, но в обязательном поряд-
ке Вам следует настаять на следующих условиях такого
соглашения:
1. Что конкретно обязуется выполнить юрист или ад-
вокат ( оформление иска в суд или к мирвому судье, на-
писание возражения на исковые требования истца или
представление Ваших интересов в конкретном суде или
у мирового судьи по конкретному делу и т.д.).
2. Цена услуг о порядок расчёта за оказываемые ус-
луги юридические ( ЭТО САМОЕ ВАЖНОЕ ! ).
Как правило клиенты при необходимости нанимают
юриста или адвоката, подмахивают договор, не вникая
в его суть и важные услвоия по оплате за юридические
услуги. Зачастую клиент при этом платит сразу н-ую и не
малую сумму за юридическую(ие) услугу(и), а потом ему
приходится расплачиваться ещё и за "проигранное" де-
ло в суде или у мирового судьи. Это конечно очень пло-
хо для клиента.
А поэтому клиенту следует настоять на условиях до-
говора, что он за оказание конкретных юридических ус-
луг обязуется уплатить н-ую сумму, но согласно следую-
щих условий:
1. При заключении договора клиент обязуется упла-
тить не больше 30% от общей суммы и можно указать
конкретную сумму, например, три тысячи рублей.
2. Оставшуюся сумму клиент обязуется уплатить за
оказываемые юридические услуги при положительном
результате оказания юридических услуг и конкретизиро-
вать (при оформлении иска - если решение суда будет в
пользу истца, при оформлении возражения на исковые
требования - если решение суда будет в пользу ответчи-
ка, а в случае представления интерсов стороны в суде -
если решение суда будет в пользу представляемой сто-
роны и т.д.). Вот это будет справедливо, так как платить
надо за конкретную работу, а не за участие...
Если юрист или адвокат сомневается в положитель-
нромь результате своих услуг, то он естественно и будет
настаивать на других условиях в договоре по поводу оп-
латы юридических услуг. Тогда надо искать другого юрис-
та или адвоката ( в любом городе их хватает сейчас ).
Удачи Вам.
Неясно, исходя из чего определяется стоимость договора. Возможно такая информация есть в п. 2.1. Вообще пункты странные и сформулированы некорректно. Попросите их исключить. Консультационные услуги услуги тоже пусть убирает или прописывает, что они предоставляются бесплатно в рамках вашего дела.