Потенциальная опасность езды на мотоцикле по городу со скоростью 100 км/ч - анализ случая с аварией и травмами
Скажите можно ли полагать, что езда на мотоцикле по городу со скоростью 100 км.час является общественно потенциально опасное действие? И то же самое только с пассажиром, результат: авария. Можно ли говорить о том, что водитель мотоцикла действовал преднамеренно, в результате чего он и его пассажир получили травмы средней тяжести? Чем если б они ехали с разрешенной скоростью по городу 60 км.ч? Спасибо.
Здравствуйте Вячеслав!
Я не совсем понимаю, вопрос, вы его уточните.
Если взять ситуацию, когда пострадал пассажир, и при этом водитель мотоцикла превышал скорость, то в этом случае такой водитель несет ответственность, и тут ничего предполагать не нужно.
Если пассажиру причинен тяжкий вред здоровью (об этом дают заключение только эксперты), то тут уголовная ответственность может наступить.
В любом случае водитель несет и гражданскую ответственность перед пострадавшим, как в виде материального возмещения, так и в плане возмещения морального вреда.
Скоростной режим в населенном пункте определен правилами дорожного движения (ПДД)-максимальная допустимая скорость 60 км.ч, все остальное можно определить как " общественно потенциально опасное действие" в силу нарушения "закона" (ограничения, предписания и т.д.)