Является ли мотоцикл средством повышенной опасности? Если да то на основании чего, если нет то на основании чего. Спасибо.
Здравствуйте, Александр.
В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ "юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего".
В соответствии с Правилами дорожного движения РФ "Мотоцикл" - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг".
Мотоцикл = транспортное средство = источник повышенной опасности.