Как правильно управлять неоплаченными кредитами после смерти папы - обзвонить банки или отправить копии свидетельства о смерти?
Звонки не имеют юридической силы, нужно во все банки обращаться с документами и писать заявления ОБЯЗАЛЕЛЬНО, на вашем экземпляре пусть расписываются.
Здравствуйте! Можете представить в банки копию свидетельства о смерти. Если примете наследство, будете оплачивать данные кредиты.
Примите соболезнования. Закон не возлагает обязанность на наследников по уведомлению кредиторов покойного. Однако кредиторы смогут обратить взыскание на наследственную массу - наследник, вступивший в наследство, тем самым примет и долги наследодателя, но в пределах перешедшего по наследству имущества. Можете направить банкам заказные письма с уведомлением о наступлении смерти заемщика.