Отказ Следственного комитета в разрешении на кремацию - есть ли правовые ограничения и сроки?
Здравствуйте.
Да, отказ следственного комитета в кремации правомерен, так как экспертизой не установлен механизм получения травмы и нет 100% уверенности, что смерть наступила от падения и удара головой о твердую поверхность.
Отказ СК правомерен, так как они расследуют дело по причинению тяжких телесных повреждений, повлекших смерть бабушки. Это уголовное деяние. И для установления факта необходим полный акт вскрытия, а при необходимости проведения эксгумации тела, не дают свое согласие на кремирование тела. У вас нет другого выбора, чем выполнить указания следователя. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!