Изменение исковых требований и отказ от морального вреда - влияют ли на сроки судебного разбирательства?
Если в процессе гражданского суда истец уменьшает исковые требования, отказывается от морального вреда, то обязан ли судья продлить сроки судебного разбирательства?
Нет, не обязан. Суд рассмотрит доводы и доказательства сторон, исследует их и примет решение, исходя из итоговых исковых требований.
Истец уменьшает исковые требования, отказывается от морального вреда, то обязан ли судья продлить сроки судебного разбирательства? - это не влияет на реШение о сроках рассмотрения деласудьи.
Если исковые требования изменены, то срок начинается заново. Но нужно исходить из конкретных обстоятельств, чтобы понимать обоснованность этого.
Согласно ГПК РФ судья самостоятельно решает продлевать ему или не продлевать срок судебного разбирательства Из вашего вопроса не вытекает обязанность судьи продлевать срок судебного разбирательства.
В данном случае возникают изменения в исковых требованиях и судья может перенести судебное заседание для процедуры их внесения, ознакомления сторон. Основания ст. 169 ГПК РФ.