Как узнать действующие ли коммуникации и снять обременение с участка в ближнем Подмосковье? И как изменить статус участка с огородного на садовый?
Обратитесь в администрацию района в котором находится участок. У них будут сведения о коммуникациях и вам помогут. Всего хорошего.
Обратитесь в администрацию района, в отделе ЖКХ обязательно есть схемы и чертежи систем коммуникаций, которые расположены на территории вашего участка. Можете пригласить специалистов из организаций, которые обслуживают указанные системы, с просьбой подтвердить или опровергнуть их функционирование путем составление соответствующего акта. Все вопросы, связанные с изменением целевого характера земель, необходимо решать тоже в администрации. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!