Как предостеречь дочь от шантажа бывшего супруга в отношении алиментов?
Мой бывший супруг платит алименты на дочь 2 года, шантажирует тем что в дальнейшем подаст на нее в суд чтобы она выплачивала алименты. Ей сейчас 16, не живем с ним 14 лет, он никогда не участвовал в ее воспитании, виделся только если встречались у бабушки (его мамы, она с ней общается) . Могу ли я как то предостеречь ее от этого?
Лучший ответ
Закон устанавливает два основания для освобождения детей от выплаты алиментов на содержание родителей:
1. имеются доказательства уклонения родителей от выполнения родительских обязанностей (подтверждением этого могут служить справки о задолженности по выплате алиментов, исполнительные листы, постановления судебного пристава);
2. родители лишены родительских прав.
Благодарю Вас за полезную консультацию!