Проблемы с покупкой жилья через материнский капитал - что делать в случае отказа органов опеки?
Помогите советом про мат. капиталл.
У нас нет жилья вообще. Нашли неплохой дом под мат. капиталл но органы опеки не дают добро на покупку этого дома в связи с тем что там низкий фундамент. Так если нам вообще негде жить ( ( (не снимать же нам вечность (у кого-нибудь были такие ситуации? Просто у нас в городе такие правила (в связи с обналичиванием мат. капиталла-нельзя без подписи опеки проводить сделки с мат. капиталлом). но дом не ветхий. Жилой. Зимний но опека не дает добро из-за фундамента. Девочки посоветуйте! Через суд тогда может? Вроде нет такого регламента чтоб фундамент высокий был… или это самоуправство нашей опеки? Юристы.
Главное, чтобы дом был не в аварийном состояние--получите письменный отказ из органа опеки и обжалуйте отказ в суде или напишите жалобу в прокуратуру. И по закону--не требуется согласие органа опеки при покупки жилья, только при продажи, если есть доля детей--ст.37 гкрф.
Здравствуйте! Перечислить или не перечислить средства материнского капитала решает комиссия при Отделе ПФР. Если откажут, то имеете право обжаловать отказ в судебном порядке. Если дом является жилым, в доме имеется отопление, в том числе печное, электроснабжение, процент износа не более 80 %, то нет оснований для отказа.
Опека не решает такие вопросы, только ПФ РФ. Вы можете обжаловать отказ опеки или пенсионного фонда в судебном порядке.
Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 30.04.2014)«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»