Покупатель желает взыскать деньги после поломки машины - на какой иск может рассчитывать?
Человек купил машину по договору купли-продажи. На следующий день выявилась серьезная поломка двигателя. Продавец пообещал вернуть деньги, через месяц забрал машину, пообещав продать ее и вернуть деньги первому покупателю. При этом продавец написал расписку о том, что обязуется вернуть деньги в сумме стоимости машины через 3 месяца. Но ничего не верну, ни машину, ни деньги. Как взыскать, какой иск должен быть: по договору займа или иной?
Здравствуйте, Ирина.
Человеку по расписке и надо взыскивать. А обращаться в суд - по месту нахождения должника (ответчика). Ст.
Подавайте иск о взыскании денежных средств по месту нахождения ответчика. Прикладывайте копию данной расписки.
Судя по вашему вопросу, у Вас не было договора займа с ответчиком.
Здравствуйте! Да, пишите исковое заявление о взыскании денежных средств на основании данной расписки. Требования к исковому заявлению указаны в ст.
Добрый день!
Стоит написать иск о взыскании денежных средств на основании расписки, которая у Вас есть. Перед подачей иска нужно соблюсти досудебный порядок и направить ему заказным письмом с уведомлением претензию с требованием вернуть деньги. После этого обращайтесь в суд.
Подавайте иск о взыскании задолженности, если расписка без процентов, взыщите с применением ст. 395 ГК РФ., прикладывайте к иску расчет, затем расписку и взыскивайте в судебном порядке.