Как привлечь работника к ответственности после увольнения
По каким основаниям работодатель может привлечь к ответственности работника уже после увольнения?
Фантазия работодателей у нас безгранична. Может взыскать материальный ущерб и в связи с этим могут работника привлечь к ответственности. Нужно разбираться по факту, имелось или нет правовое основание для привлечения.
Здравствуйте! Согласно ст.233 ТК РФ. В ней говорится, что материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия). Причем доказать размер причиненного ущерба должна та сторона, которой ущерб причинен.